歡迎光臨江蘇義行律師事務所網站!
您當前所在的位置 : 首頁 > 義行案例 > 義行案例
聯系我們

聯系我們

Contact us

咨詢電話:0516-83713999
微信:yixinglawyer
郵箱:[email protected]
地址:徐州市解放南路246號文峰大廈北樓14樓(原江蘇師范大學)
【義行案例集錦】銷售游戲外掛觸犯“非法經營罪”
發布時間:2016-8-19 15:16:37                  點擊次數:1240

案情簡介】

犯罪嫌疑人孟某(QQ名為“小東網絡”),漢族,初中文化,家住黑龍江省哈爾濱市區,以家電修理為業。2009年初,孟某經過網友劉某介紹,通過QQ結識了“征途小可可”外掛軟件的銷售商慕某(QQ名為“云哥”),并成為一級代理商在淘寶網上銷售“征途小可可”。至200910月份案發時,孟某銷售金額共計304582元。

某縣公安局根據群眾舉報,200910月破獲此案,遠赴黑龍江、上海等地共計抓獲犯罪嫌疑人5名。公安局的《起訴意見書》認定犯罪嫌疑人孟某銷售金額為304582元,其行為觸犯了《刑法》第225條之規定涉嫌非法經營罪,故移送檢察院審查起訴。

【發現重大線索】

本案具備判緩條件

根據非法經營罪的量刑標準,銷售金額在30萬元以下的,視為情節嚴重,應判處5年以下有期徒刑;銷售金額在30萬元以上的,視為情節特別嚴重,應判處5年以上有期徒刑。也就是說銷售金額在30萬元以下,認罪態度較好,可以判處有期徒刑緩期執行,不必入監服刑。

律師通過會見孟某、查閱卷宗材料,發現了一個重要線索:《起訴意見書》認定的銷售金額304582元中,有劉某借用孟某賬戶從慕某處購買“征途小可可”的118023元。也就是說,只要將此118023元從孟某犯罪經營數額中剔除,孟某就有可能判處緩刑。

【律師意見】

剔除和劉某交易的金額118023

律師發現上述重大線索后,立即向檢察院提出書面律師建議,要求剔除和劉某交易的金額。理由如下:

劉某是孟某從事“征途小可可”非法經營的介紹人。

孟某根據劉某要求從慕某處購進“征途小可可”35/個,與劉某結算也是35/個。劉某從慕某處購進“征途小可可”只是借用孟某的賬戶,孟某對劉某不存在經營行為。

【案件結果】

孟某被判緩刑

檢察院采納了上述意見,將孟某和劉某交易的金額118023元從銷售金額304582元中剔除,僅認定經濟數額18萬。法院據此判決孟某有期徒刑3年緩期執行5年,并處罰金8萬元。判決當日,孟某即從看守所被釋放,監外緩期執行。

【法理評析】

隨著計算機網絡的普及,新型犯罪形態不斷出現,例如轟動全國的“許霆盜竊金融機構案”。對于此類犯罪由于立法存在一定的滯后性,造成《刑法》的警戒、教育作用下降。就本案來看,銷售游戲外掛軟件并不是《刑法》第二百二十五條“非法經營罪”列舉的典型犯罪行為,而是將銷售游戲外掛軟件的行為納入到“其他嚴重擾亂市場秩序的非法經營行為”這一兜底條款。同時,相關配套的司法解釋又未出臺。所以公眾很難分辨這種行為是否能做、還是不能做?是否觸犯刑法?結合本案,孟某走上犯罪道路之初,僅是知道銷售游戲外掛軟件是一般的違法行為,并不知道是觸犯了刑法、構成了犯罪行為。故大量的類似案件發生定會降低《刑法》的警戒、教育作用。在此,筆者建議司法機關及時出臺相關司法解釋,用以警戒公眾、杜絕類似案件的發生。   


上一條:【彭城晚報·義行案例】兒媳要離婚,老人給兒子買房的錢怎么辦?
下一條:【義行股權案例分享】實際出資人要求確認股東地位,其他股東反對,是否可以確認及變更?

蘇公網安備 32032202000153號

手机棋牌哪些来真钱 老虎配资 福彩3d字谜天齐网 贵州体彩十一选五玩法 斯达半导体会有几个涨停板 上海时时乐今天第二期开奖号码是 福利彩票3d谜语今日 贵州11选5投注网站 河南泳坛夺金481走势 20选5风采网走势图 福建快三一定牛预测